Apa yang dimaksud dengan Biaya unit

Biaya unit atau cost unit adalah nilai moneter dari memproduksi barang atau jasa. Biasanya dihitung sebagai biaya produksi semua barang dibagi dengan jumlah barang yang diproduksi.

Sangat penting dalam bisnis untuk mengetahui berapa biaya per unit dari biaya untuk memproduksi barang, karena itu akan berdampak langsung pada harga produk akhir dan mungkin pada keputusan pelanggan untuk membelinya.

Bagaimana menghitung biaya unit suatu produk atau layanan

Untuk menghitung biaya per unit, jumlah biaya tetap dan variabel, dibagi dengan jumlah barang yang diproduksi, diperhitungkan.

Untuk memahami sepenuhnya biaya apa yang harus dimasukkan dalam perhitungan biaya ini, mari kita pahami dulu apa yang dimaksud dengan biaya tetap dan biaya variabel:

  • Biaya Tetap: Mereka semua yang dibayar terus-menerus, umumnya setiap bulan dan tidak tergantung pada jumlah produk yang dihasilkan. Misalnya sewa tempat, listrik, air minum, internet, asuransi kebakaran, dan gaji pokok karyawan.
  • Biaya Variabel: Apakah semua biaya yang meningkat tergantung pada jumlah produk yang diproduksi. Misalnya tepung, karena semakin banyak roti yang diproduksi, maka semakin banyak pula tepung yang dikonsumsi. Kita juga dapat mengetahui komisi penjualan dari para karyawan, karena semakin besar jumlah penjualan maka gaji mereka akan meningkat dengan persentase. Kasus terakhir ini disebut “biaya semi-variabel” dalam akuntansi, karena memiliki komponen tetap dan komponen variabel.

Sekarang, ada juga “pengeluaran” lain yang dapat dimasukkan, seperti yang disebut “GAV”, atau Beban Administrasi dan Penjualan, yang tidak dianggap sebagai Biaya, karena tidak memiliki pengembalian langsung, atau biaya sumber daya belum tentu merupakan investasi.

Contoh GAV adalah apa yang dikeluarkan perusahaan untuk mencetak faktur, membeli pensil, tinta untuk printer, penyedap rasa untuk ruang penjualan, dll. Pengeluaran yang merupakan beban bisnis dan yang secara tidak langsung mempengaruhi penjualan produk. Disarankan agar persentase dibebankan pada biaya-biaya ini dan juga dibebankan dalam Biaya Total.

Contoh perhitungan biaya unit

Misalkan seorang pengusaha memiliki toko roti dan tidak tahu berapa harga untuk menjual sepotong kue terbaiknya. Satu-satunya hal yang berhasil diberitahukan oleh akuntannya sebelum pergi berlibur adalah menjualnya dengan harga 30% dari total biaya.

Pengusaha tersebut merinci Biaya Totalnya sebagai berikut, dengan mempertimbangkan apa yang dia bayarkan pada bulan lalu:

Biaya tetap:

  • Sewa tempat 1000 USD
  • Kompensasi Karyawan Dasar $ 1,000
  • Tenaga listrik 100 USD
  • Air 100 USD

Total biaya tetap 2.200 USD

Biaya variabel:

Pengusaha mengambil bulan sebelumnya sebagai referensi dan menyadari bahwa untuk menghasilkan 200 kue, ia membutuhkan 200 biskuit, 100 toples krim cokelat, dan 100 kantong selai, dengan harga masing-masing produk 4 USD.

Untuk apa yang Anda belanjakan:

  • 800 USD dalam kue.
  • 400 USD dalam krim cokelat.
  • 400 USD dalam kantong selai.

Biaya variabel bulan ini untuk 200 kue 1.600 USD

Di GAV itu mencatat biaya 200 USD.

Jadi total biayanya adalah: CF 2200 + CV 1600 + GAV 200 USD = 4,000 USD

Jika kita membagi antara 200 kue yang diproduksi pada bulan tersebut:

Biaya satuan = $ 4,000 / 200 = $ 20 per kue.

Jadi $20 adalah biaya per unit untuk memproduksi satu kue, berdasarkan biaya untuk 200 kue.

Untuk menghitung harga yang ingin dikenakan oleh iklan tersebut, ia menambahkan margin 30%:

Harga kue = 20 x 1,3 = 26 USD.

Menarik lainnya

© 2022 Pengertian Apa-itu.net